Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Пресса о нас


Рекомендуемые сообщения

Vik, это однозначно про Тишково, просто название деревни поменяли. И произошли случаи одновременно, видимо сказалась работа "испорченного телефона"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 273
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В пятничном номере "Обозревателя" статья об уфотуризме с нашими комменатриями, а также дополнения к материалу о Лыщаринской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В "Вечернем Минске" вышла серия статей про проект белорусского Минюста по лицензированию деятельности всяческих экстрасенсов и парапсихологов в нашей стране. Явление довольно интересное, будем следить за законодательством. По ходу написания этих материалов, пару "копеек" вставил и я...

 

Елена Крылова

Лицензия на сверхспособности

Белорусских гадалок, целителей, колдунов и прочих парапсихологов

проверят на профпригодность?

 

Ряд сотрудников Министерства юстиции уже не первый месяц занят подготовкой довольно необычного документа — “нормативного правового акта о порядке оказания психологической по-мощи”. Несмотря на название, касаться он будет не только врачевателей душ традиционной на-правленности — психологов, но и тех, кого душеспасителями можно назвать весьма условно.

— Речь идет о том, чтобы упорядочить работу парапсихологов, людей, которые снимают сглазы и порчи, разнообразных колдунов, — ясно дал понять основную направленность разраба-тываемого документа министр юстиции Виктор Голованов.

Пока же многие из официально практикующих парапсихологов зарегистрированы как ИП. В свидетельствах их деятельность значится как... “оказание физкультурно-оздоровительных и дру-гих индивидуальных услуг”. Если нормативный акт об оказании психологической помощи утвер-дят, то работникам магической нивы придется получать специальную лицензию. Что это за лицен-зия, какие тесты или испытания нужно будет пройти парапсихологам, чтобы доказать, что они действительно обладают сверхспособностями, — пока неизвестно.

Над проектом документа работают сотрудники Министерства юстиции, Министерства обра-зования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты. На офици-альном сайте Минюста среди тех, кто думает, как обезопасить белорусов от колдунов-шарлатанов, значатся также “ученые из вузов, практикующие психологи и психотерапевты”.

Главный внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения Ирина Байкова счита-ет, что колдуны, целители, экстрасенсы, у которых нет специального психологического образова-ния, могут навредить:

— Часто парапсихологи не могут оказать квалифицированную помощь, в которой нуждают-ся обратившиеся к ним люди. Ведь к гадалкам, целителям и прочим парапсихологам обычно попа-дает тот, кто находится в состоянии стресса или остро, эмоционально переживает какую-либо си-туацию. Этим людям необходимо лечение у специалиста. Чем дольше они не обращаются к пси-хотерапевтам, психологам и психиатрам, тем хуже прогноз на выздоровление.

Ирина Байкова уверена: если Министерство юстиции создаст комиссию, которая будет ре-шать, давать ли лицензию парапсихологам, тогда на собеседовании опытные психологи и психо-терапевты смогут определить мошенника.

К слову, на сегодняшний день в Беларуси к оказанию психологической помощи, к которой относят и парапсихологические услуги, не существует вообще никаких требований. Об этом заяв-лено на официальном сайте Минюста.

Выходит, любой психолог и парапсихолог может лечить, как посчитает нужным: кто слова-ми, а кто магическими пассами...

 

Вечерний Минск. 2008. 11 марта (№ 56).

http://www.newsvm.com/articles/2008/03/11/...nzia_magia.html

Елена Крылова

“Как проверить парапсихологов на профпригодность?”Такой вопрос задала корреспондент “ВМ” людям, имеющим непосредственное

отношение к магической сфере.

 

Александр Приймак, руководитель “Магистрата позитивного мышления”:

— Я не могу понять, как собираются проверять, кто из парапсихологов настоящий, а кто — мошенник и шарлатан. На мой взгляд, это невозможно, ведь в парапсихологии много различных направлений. Одни из них, например, предсказания, гадания на картах, проверить довольно легко: достаточно попросить мага “посмотреть” прошлое конкретного человека. А вот как проверить ту же коррекцию биоэнергетики — непонятно. Предположим, ко мне обращаются с просьбой улуч-шить эмоциональный климат в семье. Я работаю над этим, наступают явные улучшения в жизни супругов... И как я докажу, что это произошло благодаря мне?

Если лицензия на парапсихологические услуги станет обязательной, то наша организация, конечно же, постарается этот документ получить.

 

Виктор Гайдучик, директор регионального представительства “Белорусского уфоло-гического комитета” в Брестской области:

— Теоретически возможно проверить, обладает ли человек паранормальными способностя-ми. Такая методика разработана немецким психологом Айзенгом — создателем IQ-теста. Можно попробовать применить широко известные карты Зенера, которые психологи всего мира исполь-зуют для определения экстрасенсорных способностей. Колода представляет собой 25 карт. На кар-тах — по одному самому простому символу (круг, звезда, квадрат, три параллельные волнистые линии, крест), который в колоде повторяется пять раз. Карты перетасовываются и выкладываются рисунком вниз в произвольной последовательности. Тестируемый должен угадать, какой символ изображен на той или иной карте. Если количество правильных ответов превысит процент вероятности случайного угадывания, то человек наделен экстрасенсорными способностями.

Но, сами понимаете, карты Зенера можно использовать далеко не со всеми парапсихологами. Во-первых, чей-то дар может вовсе не касаться угадывания или ясновидения. Во-вторых, у некоторых сверхспособности возникают спонтанно, и их невозможно контролировать — “приказать” появиться в определенное время.

 

Вечерний Минск. 2008. 11 марта (№ 56).

http://www.newsvm.com/articles/2008/03/11/proverka.html

Елена Крылова

“Магия по телефону” будет процветать

Астрологов и парапсихологов, которые дают консультации по телефону,

“лицензионный закон” не коснется?

 

Любопытную информацию почерпнула корреспондент “Вечерки” из разговора с директором СООО “Колл сервис” Оксаной Абрашкиной. Оказывается, деятельность этой да и других “теле-фонных” фирм, где работают те самые “мастера ТАРО и опытные астрологи”, не что иное, как оказание информационных услуг. По крайней мере, так написано в документах этой организации. Что это значит? На этот вопрос ответила сама Оксана Абрашкина:

— Даже если лицензирование парапсихологов будет введено, нас оно, скорее всего, не кос-нется, ведь наши специалисты не оказывают парапсихологическую помощь...

Вообще же директор СООО “Колл сервис” выступает за лицензирование. И не только в па-рапсихологической сфере:

— Лицензия — некий гарант качества. Например, до 1 января нынешнего года организации, подобные нашей, должны были получать лицензию на информационную деятельность. Этот до-кумент выдавали тем, у кого есть хорошая техника, профессиональные люди в штате. Понятно, что организаций, которые могли удовлетворить такие требования, оказалось немного. А теперь это лицензирование отменили, и появились фирмы, которые раньше не смогли бы работать.

Я считаю, если лицензирование парапсихологов будет обязательным, их количество, конеч-но, уменьшится, зато услуги станут более качественными.

Возможно, Оксана Абрашкина права. Возможно, парапсихологов, к которым можно запи-саться на прием, пообщаться с ними вживую, действительно станет меньше. Но не увеличится ли количество тех “гадателей” и “целителей”, что информируют о будущем, лечат, делают приворо-ты, отвороты и прочие магические манипуляции по телефону? Ведь на это, выходит, никаких ли-цензий получать не надо.

 

Вечерний Минск. 2008. 11 марта (№ 56).

http://www.newsvm.com/articles/2008/03/11/magia_telefon.html

Елена Крылова

Колдунам закон не писан?

 

Насколько я помню, уголовные дела за мошенничество, которое связано именно с гадания-ми, предсказаниями и прочими магическими услугами, возбуждались крайне редко. В основном в таком преступлении обвиняли цыган, которые вместе с порчей снимали с доверчивых минчан зо-лотые украшения и забирали все деньги из их кошельков. Что касается гадалок и целителей, рабо-тающих “на дому”, то жалоб на их деятельность я не припомню. Наверное, обманутым стыдно признаваться, что их обвели вокруг пальца.

Даже если бы кто-то обратился в милицию с заявлением вроде: “Колдун взял с меня деньги, а сглаз не снял”, то мы ничем бы не смогли пострадавшему помочь. Состава преступления нет. Человек сам пришел к колдуну — его к этому не принуждали. Сам же заплатил деньги — их никто не вымогал.

У нас в стране действует презумпция невиновности: значит, пока причастность к преступле-нию не доказана, человек невиновен. А как милиция сможет доказать, что и после “магических пассов” колдуна вы по-прежнему находитесь под действием сглаза или порчи? Единственное, в чем можно подозревать “парапсихолога” — в незаконной предпринимательской деятельности. Но и в этом случае надо еще доказать, что гадалка или колдун постоянно получали прибыль за свои услуги. А это довольно сложно. Поэтому охотников вести “магическую” деятельность много, ведь это настоящая золотая жила!

Пресс-офицер Центрального РУВД г.Минска Светлана Кабкова.

 

Вечерний Минск. 2008. 11 марта (№ 56).

http://www.newsvm.com/articles/2008/03/11/...stvo_zakon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот название этой статьи и ее содержание мне не понравилось. Взяли обрывки информации со страниц нашего сайта, разбавили комментариями...

http://log.by/content/view/1944/133 (опубликовано было в газете "Солидарность" и видимо совсем недавно, уже в этом году).

 

Единственная информация, которая заслуживает внимание - это повышенная концентрация наблюдений возле лагеря "Зеленый Бор" в Старобине. Подобные упоминания были и раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто хочет надо мной поюродствовать предоставляется прекрасный шанс - 12 апреля в 9.00 в программе "Своя компания" на СТВ (или Ладе точно не помню). Программа для детей об уфологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Напоминаю:

 

12 апреля в 9.00 в программе "Своя компания" на Ладе Программа для детей об уфологии.

 

На этой неделе - публикация об Уфокоме в Народной газете - статья "Охотники за аномалиями" (дату точно не знаю, но в одном из ближайших номеров).

 

14 апреля статья об Уфолоогическом комитете и уфологии в газете "Неополис" (neopolis.by).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
На этой неделе - публикация об Уфокоме в Народной газете - статья "Охотники за аномалиями" (дату точно не знаю, но в одном из ближайших номеров).

Статья вышла 16-го апреля. В разделе "Пресса о нас" помещена ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Завтра по Нет-радио (www.netradio.by) с 4 до 5 часов прямая трансляция интервью со мной и Airo'м. Словить радио можно через интернет. Тема как всегда - деятельность Уфокома, результаты прошедших и новые экспедиционные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 1 month later...

В яндексе есть такая функция пресс-портрет человека. Сегодня с удивлением нашел в ней собственный пресс-портрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио tut.by на Уфоком ссылки делает? Сегодня они выпускат в эфир "Урочище Купа".

 

Ссылки в программе делаются. А на наш сайт вряд ли.

 

http://news.tut.by/kaleidoscope/116102.html

 

Согласен, что "белорусские исследователи" очень завуалированно говорит о том, что исследователями были именно уфокомовцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В "Вечернем Минске" за 10 сентября статья "Минск аномальный", там что-то про нас, но статьи я еще не видел (в киосках Белсоюзпечати ее не было уже спустя день). Притом на их сайте я этой статьи не нашел. Обещали принести выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В Обозревателе за 3 октября 2008 года статья "Существуют ли древние астрономические обсерватории в Беларуси". Материалы для написания предоставлены Уфокомом.

 

Сегодня на tut.by передача про белорусские круги на полях: http://news.tut.by/culture/118337.html

 

Обнаружил также свежий материал о нашей поездке под Барановичи: http://www.racyja.by/news/naviny/zdarenni/6118.html

 

Ну и инфа о поисках бункера Гитлера распространилась уже по множеству изданий (все даже не могу отследить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прослушал последнюю передачу на tut.by. Скажи мне пожалуйста, а в скольки передачах мы участвовали? И как ФИО и должность гражданки, которая нас всех звонками донимала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илля... можешь выразить мне свою благодарность :D

Помнишь, весной ты грил, что должна выйти статья в неком журнале "Неополис". Мы его в Минске так и не нашли... Но я нашел его в инете - в целом ПДФ-файле (около 3 с копейками метров):

http://www.neopolis.by/upload/archive/nomer_10.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Секретных исследованиях" N20 (181), 2008 вышла статья В. Гайдучика "Необычный полтергейст".

 

Вить, можешь размещаить на сайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вчера по телеканалу "МИР" была продемонстрирована передача "Мечтай. Действуй. Будь" о последних экспедициях нашей организации. К сожалению ни увидеть, ни записать ее не получилось. Когда она будет повторяться я тоже не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Смотрите сейчас передачу по ОНТ "Наши новости" - с 20.30. Сюжет о заснятом вчера на видеокамеру НЛО над Брестом с нашими комментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Минский курьер № 46 (1651), за пятницу 13 марта 2009 г перепечатал материал о "Секретных материалах 1981 года". Практически все мои замечания по публикации были учтены. Правда название статьи: "Проклятие колдуньи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...