Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Пресса о нас


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Этот датчик в новой редакции нужен Уфокому или нет?

Думаю, да!

Цитата

Делать выводы про наличие изменения величины на 0,1 Ом.

В том-то и дело, что никаких выводов никто не делал. Отметили это как любопытный факт, который необходимо перепроверить с помощью разных других модификаций прибора, но во вторую поездку уже такого эффекта не отметили. А потом эта тема заглохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если "да", то могу помочь. Только извините за "офф с топом", что в этой теме.. Ну что о публикациях.. Вам с цифровым отсчетом в конкретных величинах сопротивления или в виде стрелочного прибора в процентах изменения сопротивления? Поясняю: стрелочные приборы вроде как "отстой", но они нагляднее. Не мельтешат цЫфирки, а наглядно по отклонени стрелки. И еще время непрерывной работы в часах? Ну типа "подошел -померял" или "включил и ждем в течении недели когда НЛО прилетит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть тестер (то есть Вам нужен только датчик с большим сопротивлением) или готовый прибор "в сборе специализированный"?  И о желательном времени непрерывной работы от источника питания прошу определиться. Хотя бы ориентировочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый. Тестер остался у Антона. Напрягать человека я не хочу, у него сейчас другие заботы.

Цитата

Хотя бы ориентировочно.

На ваше усмотрение. Нескольких часов, думаю, будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.  Начну разрабатывать схему. Не обещаю в течении пару недель, но где-то к середине сентября постараюсь выдать готовый экземпляр. Скорее всего на базе того же тестера (так проще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 24.11.2018 в 18:33, Butoff сказал:

Автор не желает разместить эту статью на сайте?

Для сайта ещё не готова, в газете урезанный вариант, так сказать полуфабрикат. А материал  до конца ещё не обработан , так как времени нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, мы конечно не против такого варианта, но этот материал ты готовил более двух лет. Не хотелось бы ждать еще столько же до размещения качественной публикации, которые ты всегда делаешь, а у нас наблюдается их недостаток. Поэтому ты мог бы обозначить срок к которому ты точно смог бы его доработать? При желании мы можем предоставить тебе ресурс наших добровольных помощников для набора и расшифровки диктофонных записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Небольшой материал про конференцию на сайте радио Рацыя (сколько я пояснял, что конференция не уфологическая, это не помогло): https://www.racyja.com/hramadstva/u-mensku-prajshla-shtogadovaya-ufalagich/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дал интервью газете "Пристоличье":

Председатель проекта «УфоКом» Илья Бутов - единственного в Беларуси общественного объединения, которое занимается аномальными явлениями. «УфоКом» основан в 2001 году, Илья активно участвует в его работе. По профессии он биолог, окончил аспирантуру, в настоящее время является сотрудником одного из столичных НИИ. Илья рассказал нашему корреспонденту, над чем сейчас работают участники «УфоКома».

– В последнее время нас очень увлекло такое направление, как аномальный фольклор, – рассказал Илья. – Участникам нашего проекта удалось собрать в этом плане объемную информацию, ее накопилось достаточно, что- бы издать книгу. Записанные сведения можно охарактери- зовать как легенды-былички – небольшие рассказы о встрече с «нечистой силой», либо истории о чудесах.

Например, дошедшие до нас из глубины веков легенды о больших змеях или необыч- ных ящерицах, преломившиеся сквозь призму современных представлений о загадочных явлениях. Вообще, криптозоология (изучение животных, чье существование считается недоказанным или маловеро- ятным) – интереснейшее направление для исследований, предметом которых является целенаправленный поиск и доказательство реального су- ществования некоторых субъектов из легенд, мифов или со слов «очевидцев» (большая змея, чупакабра, снежный че- ловек и т. п.), а также животных, существование которых считается невозможным в данной географической местности по причине того, что она находится на значительном расстоянии от их естествен- ного ареала.

Криптозоология исходит из того, что на Земле может существовать определенное количество видов животных, численность которых доста- точна для самоподдержания популяций, но мала для обнаружения их зоологами с помощью существующих методов. Именно фольклор, а также сведения, почерпнутые от очевидцев, служат основой для крипто зоологических исследований.

– Кстати, о чупакабре. Вам ведь приходилось принимать участие в разрешении данной загадки?

– Совершенно верно. Шум от этой истории был, конечно, «вселенский». Мы – участники «УфоКома» – очень вни- мательно отнеслись ко всем известным случаям появления непонятного существа и уничтожения им домашней живности. Нами были тщательно изучены фрагменты шерсти, оставленные «чупа- каброй» на месте «преступлений». Так вот, куры, утки, гуси на домашних подворьях сельчан в большинстве случаев были задушены хорьком, реже – куницей или лисой. Даже предположения некоторых специалистов о появлении в наших краях росомахи, чей ареал в Евразии гораздо севернее, не подтвердились. Все оказалось гораздо прозаичнее… Однако подчеркну, что как фольклорный персонаж чупакабра имеет право на существование, потому что этот собирательный образ обрел некую жизнь в гла- зах местного населения нашей страны.

– А что известно о так называемых крокодило- видных ящерицах, которые ранее встречались на территории Беларуси?

– В позапрошлом году экспедиция «УфоКома» проверяла слухи о гигантском пресмыкающемся в Вилейско-Сморгонском порубежье. Поводом для выезда стало свидетельство одной местной жительницы, которая встретилась в лесу с огромной ящерицей «размером с собаку», которая грелась на солнце. Дома она выяснила от престарелой родственницы, что в этих местах такое существо носит название Хаптус.

В октябре 2018 года наша экспедиция направилась в Поставский район Витебской области с целью проверки но- вой истории о «ящерах» (потому что ящерицами их назвать язык не поворачивается), а так-же сбора дополнительной информации о местных крипто- зоологических реликтах, отрывочные данные о которых нам удалось зафиксировать во время прошлых поездок.

Местный краевед передал нам информацию, которая показалась нам фантастической: об огромных ящерицах, живущих некогда в болотах. Сейчас, в наше время, о тех существах уже стали забывать… Увы, подтвердить эту историю мы не смогли, никто из очевидцев нам о них не смог ничего расказать...

Между тем, по данным, которые нам удалось найти в печатных источниках конца XIX века, такую вот крокодиловидную ящерицу люди встречали прямо на территории Минска. Одного ящера (может, это была еди- ничная особь) удалось убить, а чучело, если верить археологам XX века, долгое время демонстрировалось в помещении минского реального училища. До наших дней оно, к сожалению, не сохранилось. Войны, революции, инозем- ные оккупации уничтожили немало ценных музейных экспонатов.

– А встречи с предста- вителями так называемых инопланетных цивилизаций – это тоже народный фольклор?

– Хочу отметить, в Беларуси эти явления происходят не так уж редко. Во время опроса населения при целена- правленном поиске, по нашим оценкам, экспедиция фикси- рует примерно одно такое со- общение в день, что говорит об их достаточной распро- страненности. В большинстве случаев мы воспринимаем их именно как фольклор.

Особенно часто подобные явле- ния наблюдаются в сельской местности, где люди много времени проводят на природе и становятся свидетелями самых разнообразных явле- ний. В местную прессу, в органы власти или в милицию очевидцы, как правило, не об- ращаются, да и окружающим поведать о чем-либо необыкновенном сельские жители не спешат.

В качестве примера приведу один из случаев, зафиксиро- ванных нашими активистами в Столбцовском районе летом минувшего года. Одна из местных жительниц рас- сказала нам, как однажды ночью лет тридцать назад к ней в комнату (деревня Гнетьки) проникла летающая «тарел- ка», в которой она разглядела двух существ мужского пола с длинными бородами и в очках. Женщину парализовал жут- кий страх. Она тут же закрыла глаза и не открывала их в течение оставшейся ночи. Страх после этого случая сопровождал женщину каждую ночь. А вскоре к ней приходила сама Божья Матерь и уговаривала не бояться.

– По моему мнению, такой случай можно смело отнести к фольклорному жанру. А есть ли среди историй такие, которые сложно назвать фольклором?

– Могу привести такой при- мер: один из отставных офи- церов войск противовоздуш- ной обороны, проживающий в деревне Мацевичи (Минский район), в 2016 году рассказывал нам о своих наблюдениях неопознанных летающих объектов. Как заявил бывший военнослужащий, НЛО он видел не только на индикаторах радиолокационных станций во время службы, но и прямо со своего дачного участка. Мнение об увиденном этого человека, не понаслышке знакомого с различными системами ПВО, таково: технологий та- кого уровня у землян просто-напросто не существует.

– А о полтергейсте часто поступает информация?

– Буквально в прошлом году в одном из населенных пунктов Минского района зафиксирова- ли необычное явление. История произошла в далекие 1930-е годы. На деревенский хутор под Самохваловичами к его хозяйке попросился переждать дождь некий мужчина. Получив отказ, путник заявил, что за это женщину ждет наказание, мол, она его «еще не раз вспомнит». После чего в ее доме начала «скакать» и биться посуда, на огороде свекла сама выпрыгивала из земли. Одним словом, натуральная чертовщина. Воз- можно, в этой истории все сильно преувеличено. Ведь рассказ дошел к нам через третьи уста и мог сильно исказиться.

– Охотно ли люди доверяют вам такие предания?

– Должен заметить, что по отношению к активистам «УфоКома» люди в абсолютном большинстве настроены очень дружелюбно. Да, бы- вают курьезные эпизоды, но в массе своей информанты хорошо идут на контакт. Кстати, по нашей стати- стике, свидетелем чего-то необычного был едва ли не каждый второй из тех, с кем доводилось общаться. Нужно лишь правильно зада- вать вопросы собеседникам.

– Представители каких профессий входят в состав вашей организации?

– За последние годы число энтузиастов, состоящих в «УфоКоме», несколько сокра- тилось. Возможно, хобби стало менее популярным. Но основной костяк сохранился. Отмечу, все наши активисты – очень интересные, по-своему самобытные люди. Среди них есть профессиональные историки, химики, биологи, медики, краеведы и др. И всем им находится дело, с помощью которого они могут приобщиться к «тайнам первой величины». Для большинства из тех, кто влился в нашу команду и начал активно работать, это уже на всю жизнь. Не будем забывать, что так называемые аномальные явления – это еще и огромный пласт народной культуры, поднимать который – ни с чем не сравнимое удовольствие. 

Ручанов С. По следам чупакабры // Прысталiчча. 22.03.19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 2 months later...

Эйр весело наговорил про нашу деятельность для "Изнаники" с точки зрения драйвера и фотографа: https://vk.com/@izzznanka-issledovatel-anomalii-chudes-ne-suschestvuet

Там есть несколько существенных неточностей (их заметят даже завсегдатаи форума), но для неподготовленного человека сойдет. Стоит подчеркнуть, что автор излагает собственную позицию, которая иногда может не совпадать с той, которой придерживаются остальные члены группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Журналисты сделали статью с миксом последних случаев полтергейста: Цветкова В. Тетя-призрак на кухне, привидения-крысы и разгуливающие по комнате ноги в брюках: топ-5 полтергейстов в Беларуси // Комсомольская правда. URL: https://www.belarus.kp.ru/daily/28357/4505407/ 2021. 18 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...