Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Sviatlana

Members
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sviatlana

  1. И.В. Рак в книге «Мифы Древнего Египта» (СПб, ПетроРИФ, 1993) писал: «По представлениям Додинастического периода, (Дуат)находился на небе; души умерших вселялись в звезды; позднее считалось, что их перевозит в Дуат Тот на своей серебряной Ладье (Луне) или в облике ибиса переносит на крыльях. Дуат (dw:t) или Великий Чертог Двух Истин -- это загробный мир древнеегипетской мифологии Может быть поэтому изображали звезду и стрелка вверх на небо (полукруг это небо)?
  2. как говорится в народе, у каждого человека своя "планида" (планета, судьба, программа), планета и есть звезда.
  3. по поводу похорон евреев выяснила: везли на "подводах" хоронить в Бобр на еврейское кладбище, да за 40 км.
  4. почему святой???? на очень многих камнях похожие знаки наблюдала, и что все эти люди были "Святыми" и вообще кто это решал святой или нет?
  5. стою слушаю, чем дальше в лес тем больше дров, хотя я согласна с вариантом но!!!!! остаётся ещё послушать версию местных жителей (займусь этим в ближайшее время)
  6. Сафа Михнав ( Михнов есть в инете такая фамилия. ) получается здесь похоронена женщина, а Тамаш это что? её типа отчество?
  7. Ну знаете у каждого свои интересы, прицепилась значит надо, я думала здесь знающие люди помогут мне разобраться т.е. прочитать надпись, вот и всё что я хотела узнать. Конечно вы правы- крест а не звезда давида, может это католическая могила, написано на польском. Извините, сразу я не так поняла смысл вашего комментария. Здесь в довоенное время жило много евреев, расстреляли 150 чел евреев , они жили, умирали, хоронили ведь их где то, но нигде нет их кладбища, или их могил и мацейв как обычно. Где их хоронили? Ближайшее еврейское захоронение в 40 км отсюда. надо будет поспрашивать людей может помнит кто?
  8. и всё таки Сара, на первом фото виден хвостик который я не разглядела сразу, если сравнить слева R1829, надо будет ещё сходить и внимательней посмотреть на камне и верхнюю строчку справа внизу землю откапать там может ещё продолжение есть надписи
  9. а где вы видите на камне жернова звезду давида, там крест." Звезда Давида (маген-Давид,‏מָגֵן דָּוִד) тоже известный знак иудейской религии, который стал постоянно появляться на еврейских надгробиях Российской империи лишь с конца XIX века." "Еврейские могильные плиты в виде жернов-надгробия являются часть истории евреев в белорусской традиционной культуре (а юго-запад Брянской области - это стык культур русских, евреев, украинцев, белорусов и староверов). Мифологическая семантика жерновов исходит из амбивалентной идеи создания/разрушения. Превращение природного (зерно) в культурное (мука) сосуществует с мифологическим перемалыванием (возвратом) объектов в состояние хаоса, то есть жернова как символы перехода и исчезновения. Сквозное отверстие представлялось каналом коммуникации между этим и тем миром, а также воспринималась в качестве входа в подземный мир."источник https://kirill-moiseev.livejournal.com/227002.html
  10. это я сегодня сходила ещё сфоткала по новому, взяла водичкой перевела что б лучше было видно
  11. Может быть так? так как это надмогильный камень то буква R: 1829 обозначает год рождения кто здесь похоронен, верхняя строчка это еврейское женское имя Яфа (IAФA)или Сара, дальше может быть фамилия, но я читала что евреи не писали фамилий на надгробиях, а писали Вначале, после слов «Здесь похоронен (сокрыт, спрятан, положен, покоится)», помещают имена усопшего и его отца («Меир, сын Йоханана», «Ципора, дочь Эзры») Получается: Яфа дочь Томаша.
×
×
  • Создать...