Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Lupus

Members
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Lupus

  • День рождения 01.09.1983

Контакты

  • Сайт
    http://belastro.net
  • ICQ
    337789134
  • Skype
    Vitaly_Mechinsky

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Minsk
  • Интересы
    астрономия, ядерная физика

Старые поля

  • SPAM GUARD
    8206-9080

Lupus's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Это не легенда, а электрофонные явления при вспышках полярных сияний (звуки эти были записаны на плёнку ещё в середине 50-х гг. ХХ в.) -- в этом случае в ионосфере генерируются элекрические поля огромной напряжённости, в результате предметы вокруг наблюдателя (да и он сам) начинают издавать характерное шипение -- это стекает электростатическое электричество. Кстати, очень редкий вид болидов -- электрофонные болиды, даёт подобный же эффект.
  2. Не сферики, а атмосферики, особый их подвид называется свистящие атмосферики -- за характерный звуковой тон, слышимый от них в радиоприёмниках на ДВ-диапазоне. Увы, радиолюбители не могли уловить ДВ-сигналы с других планет, да и сейчас не могут. Виновата в этом ионосфера Земли -- она, будучи расположена на высоте 60-300 км, не пропускает радиоволны, короче т.н. критической длины волны (см. ТУТ). Именно поэтому связь со спутниками Земли нельзя вести на частотах, ниже 30 МГц. Частоты атмосфериков в несколько тысяч раз меньше, т.е. они не могут достигнуть поверхности Земли. :D Не совсем точно -- до Земли долетают сигналы радиоштормов Юпитера (почитайте ТУТ подробнее). Спутник Юпитера -- Ио -- взаимодействует с магнитным полем Юпитера по принципу динамо-машины и генерирует мощное радиоизлучение, часть которого (на частотах 15-25 МГц) мы можем принимать на Земле. Сатурн, кстати, тоже генерирует подобное излучение, но на частотах 5-8 МГц, которые не проникают через земную ионосферу и мы не можем принять это радиоизлучение на поверхности Земли.
  3. Иван ведёт радионаблюдения, не только за болидами, но и за обычными метеорами -- просто по чувствительности он может регистрировать не самые слабые метеоры. Зарегистрировать отражение от искусственного спутника Земли (или НЛО, если хотите), влетающих в атмосферу, в радио-диапазоне можно -- американские радиометеорщики фиксировали такие отражение при возвращении шаттлов на землю. ИСЗ, влетающие в атмосферу, имеют скорость около 8 км/с, чем не сильно отличаются от метеоров -- следы от них и от метеоров похожи. Но отличить их по какой-то особенности при наблюдении с одной точки не получится.
  4. Вообще-то это метеорные гиперсейсмы, которые описываются с XV в. Часть ударной волны передаётся земной коре, причём интенсивность её в большинстве случаев гораздо выше, чем от метеоритной гиперсейсмы, вызванной падением метеорита.
  5. На сайте Near Earth Objects Program NASA публикуются данные по NEO-объектам -- астероидам, пролетающим вблизи (по космическим меркам) Земли и представляющим потенциальную опасность столкновения с ней. Обычно это тела от 1 м до десятков метров в диаметре. После открытия подобного объекта, несколько обсерваторий мира и любители фотографируют его и уточняют параметры орбиты. Падения на Землю фиксируются редко -- например, в прошлом году зафиксировали падение NEO 1 м в диаметре, от которого после сгорания остался камушек с кулак величиной, найденный в Аравийской пустыне (кстати, траектория полёта, по которой определили место падения, была зафиксирована теми же спутниковыми ИК-сенсорами). Объекты, публикуемые на этом ресурсе, не могут быть запуском ракет и т.п., т.к. перед публикацией данные проверяются от нескольких источников. Высота 20-30 км соответствует т.н. точке задержки, на которой скорость метеорита снижается ниже 2,5 км/с, и он перестаёт светиться, т.к. его скорость уже не достаточна для возбуждения свечения даже в ближнем ИК-диапазоне. Для ваших исследований (я так полагаю, поиск выпавших метеоритов) удобнее использовать данные сети пролётов болидов -- Fireballs Networks. С уважением, Виталий Мечинский, куратор секций "Космонавтика", "Радионаблюдения" и "Наблюдения покрытий звёзд астероидов" астрономического клуба "Аш-Ню" при Минском планетарии.
×
×
  • Создать...